ジュニアホルスタインクラブ 2023

おもな活動内容

 北海道ホルスタインナショナルショウ(北海道総合畜産共進会(乳用牛部門))の付帯行事として行われている、「ジュニア酪農教室」、「毛刈り講習会」と、北海道ジュニアホルスタインクラブ運営委員会主催の「ジュニアオール北海道写真コンテスト」、「活動紹介パネル展示」についてご紹介いたします。


ジュニア酪農教室

 ジュニア酪農教室は『リードマンスクール』と『もーもー学習会』の2つのコースがあります。

 『リードマンスクール』はおもに高学年の会員向けに、共進会におけるリード技術の習得とマナー向上を目的とした講習会を実施しています。
 『もーもー学習会』は低学年の会員向けに酪農に関する知識の学習と、会員同志の交流を目的としたゲームなどを行っています。

全道各地区のジュニアホルスタインクラブ会員が参加

リードマンスクール

リードマンスクールの様子1
講師は、第18回北海道総合畜産共進会(乳用牛部門)
オフィシャル・ジャッジ パット・コンロイ氏

リードマンスクールの様子2

もーもー学習会

もーもー学習会の様子1
ビンゴゲーム・クイズ大会
 

もーもー学習会の様子2


毛刈り講習会

 毛刈り講習会は、酪農教室の一環として酪農家を目指す若者を対象に、毛刈り技術の習得と向上を目的に2014年より実施しています。

毛刈り講習会の様子
第6回目の講師、ジェネティクス北海道の鈴木 ひかる 氏。   
熟練者の技術を目の前で観察し、毛刈りの知識と技術を学ぶことができます。

毛刈り講習会の様子1

毛刈り講習会の様子2


ジュニアオール北海道写真コンテスト

 ジュニアオール北海道写真コンテストは、乳牛育成技術の向上ならびに審査知識学習の一環として写真撮影を行い、併せて会員相互の交流を図ることを目的としています。
 日本ホルスタイン登録協会北海道支局の体型審査委員が審査にあたり、第18回北海道総合畜産共進会(乳用牛部門)開催期間中、共進会場南側で写真の展示を行いました。

 今年は11クラブより31名の応募がありました。
 入賞者には賞状と、本コンテストの趣旨に賛同いただいた6団体ならびに北海道ジュニアホルスタインクラブ運営委員会より記念品を贈呈しております。

ジュニアオール北海道写真コンテストの様子


第1部(7ヵ月未満)

N O 名 号 所属ク ラ ブ 出品者 序 列
1 フアインデ-ル エリス サイドキツク 標茶町JHC 澁谷 泰尊 金賞 - 1席
2 ロ-ズウエル チ-フ ブル- きたみらいJHC 森岡 大翔 金賞 - 2席
3 パイン リツジ TM ドツクマン アンナエコ- 清水町JHC 成松 龍我 銀賞 - 1席
4 フルスマイル ロツカ- ビクタ- サム 大樹町JHC 高橋 郁翔 銀賞 - 2席
5 ニユ-バ-ス チヤ-リ- ケアフル 中標津JHC 保科 光 銀賞 - 3席
6 バドシヨン シヨウタイム エレガンス オホーツクJHC 喜多 広翔 銅賞
7 ダンケ- ヤン バリバリ 清水町JHC 串田 花香 銅賞
8 エレベ-シヨン ドツクキ-ル ネズコチヤン 大樹町JHC 三木 日向花 銅賞
9 ノ-スドリ-ム シナキツク ドアモン えべつJHC 山崎 尚一朗 銅賞

(↓クリックで拡大画像を表示します)

金賞1席

金賞2席

第1部写真一覧



第2部(7ヵ月以上9ヵ月未満)

N O 名 号 所属ク ラ ブ 出品者 序 列
1 サンビレツジ ハ-ゲン カプレゼ 上川JHC 加藤 実乃莉 金賞 - 1席
2 ヘ-ルスト-ン カワイイ ア-ニヤ ET 留萌JHC 富樫 優太郎 金賞 - 2席
3 フルスマイル ロマンス デルタラムダ 大樹町JHC 高橋 琴葉 銀賞 - 1席
4 ロ-ヤルランド ジユ-デイ ジヨ- ユニクス 大樹町JHC 木村 祐翔 銀賞 - 2席
5 ノ-スドリ-ム エキゾチツク デルタラムダ えべつJHC 岩田 紗和 銀賞 - 3席
6 エンドリツチ コスモ レネゲ-ド 留萌JHC 遠藤 想多 銀賞 - 4席
7 ヒカリ コンシエルジユ リバテイ- きたみらいJHC 安斉 龍ノ介 銅賞
8 DH メイク セカンド ET きたみらいJHC 伊藤 花 銅賞
9 グリ-ンハイツ キングドツク マツケンジ- ET 上川JHC 加藤 穂乃花 銅賞
10 ダンケ- チ-フ エアポケツト 清水町JHC 串田 爽太郎 銅賞
11 K-LINE ブレイキン サイドキツク ET 上川JHC 多田 大輝 銅賞

(↓クリックで拡大画像を表示します)

金賞1席

金賞2席

第2部写真一覧



第3部(9ヵ月以上)

N O 名 号 所属ク ラ ブ 出品者 序 列
1 TMF ナダル サイド チエザリ- アンナ エコ- ET 清水町JHC 田中 一颯 金賞 - 1席
2 PDF クラツシユ ジヤガ- 留萌JHC 伊藤 楓 金賞 - 2席
3 エンブレムK ラムダ エリ-テイア ET 大樹町JHC 穀内 晴大 銀賞 - 1席
4 レスポア-ル セカンドツク ハ-ゲン 北宗谷JHC 佐藤 あき帆 銀賞 - 2席
5 ダビドソン ミラノ ブラウ オホーツクJHC 木村 颯月 銀賞 - 3席
6 カチノ- スタ-ライト チヤツプ 十勝JHC 鈴木 晶絵 銀賞 - 4席
7 クリアカラツト セレクトル アンナ ET 清水町JHC 大谷 湊 銅賞
8 レ-クランド DD ラムダ ミス エイミ- オホーツクJHC 久保 拓夢 銅賞
9 カチノ- ロ-リ マカロン タトウ- 十勝JHC 志村 凛 銅賞
10 トワノモリ MF ハルミル ブテカインド えべつJHC 新海 治美 銅賞
11 N45FARM ヘ-ズルウ-ド アンクル-ジユ コムリ-ナ 留萌JHC 無量谷 咲杜 銅賞

(↓クリックで拡大画像を表示します)

金賞1席

金賞2席

第3部写真一覧



活動紹介パネル展示

 活動紹介パネル展示は、各地区のジュニアホルスタインクラブの活動内容を紹介するパネルを制作・展示して、ジュニアホルスタインクラブの活動の周知とクラブ間の交流を図っています。

 ジュニア写真コンテストと同じく第18回北海道総合畜産共進会(乳用牛部門)開催期間中、共進会場南側で展示を行いました。

各ジュニアクラブのパネル

(クリックで拡大画像を表示します)

活動紹介パネル写真 1
中標津ジュニアホルスタインクラブ

活動紹介パネル写真 2
JA道東あさひジュニアホルスタインクラブ

活動紹介パネル写真 3
十勝ジュニアホルスタインクラブ(帯広農)

活動紹介パネル写真 4
標茶町ジュニアホルスタインクラブ

 戻る